Чт. Апр 25th, 2024

Последняя фотография LRO раскрывает тайну Аполлона 14

Во время второй лунной миссии Аполлон 14, астронавты Алан Шепард (Alan Shepard) и Эдгар Митчелл (Edgar Mitchell) имели цель совершить пешее путешествие к краю соседнего Кратера Коун (Cone Crater) в горной местности Фра Маура. Но крутой ландшафт сделал движение трудным, увеличив нагрузку на сердца астронавтов. Самостоятельно, без каких либо ориентиров, было трудно оценить расстояния, да […]

Местность Луны, которую исследовали астронавты миссии Аполлон 14

Во время второй лунной миссии Аполлон 14, астронавты Алан Шепард (Alan Shepard) и Эдгар Митчелл (Edgar Mitchell) имели цель совершить пешее путешествие к краю соседнего Кратера Коун (Cone Crater) в горной местности Фра Маура. Но крутой ландшафт сделал движение трудным, увеличив нагрузку на сердца астронавтов. Самостоятельно, без каких либо ориентиров, было трудно оценить расстояния, да и сам ландшафт состоял из похоже выглядящих горных хребтов, таким образом Шепард и Митчелл не могли точно сказать, как близко они были к краю Кратера. Время для этого осознания и доступный кислород сокращались, Управление полетом сказало астронавтам возвращаться к Лунному модулю, и хотя разочаровано, но астронавты согласились. Но как близко они подошли к кратеру? Никто не знал этого наверняка до сих пор.

Местность Луны, которую исследовали астронавты миссии Аполлон 14
Местность Луны, которую исследовали астронавты миссии Аполлон 14

Одно из последних изображений от Лунного Разведывательного Орбитального зонда (LRO) показывает новые детали посадочных площадок Аполлона 14. Если Вы пристально посмотрите на изображение выше, то можете обнаружить видимые следы от шагов астронавтов и их тележки (MET cart), и Вы можете отчетливо проследить за следами астронавтов. Если Вы не можете всё таки рассмотреть следы, щелкните здесь для просмотра большей версии изображения или здесь для просмотра изображения с отметками. Следы астронавтов прекращаются всего лишь в 30 метрах от края Кратера, около темного пятна, которое могло бы быть скалой Седло (Saddle Rock), показанной на фотографии ниже. Шепард и Митчелл никогда не понимали того, насколько близко они были от цели.

Фрагмент скалы Седло (Saddle Rock)
Фрагмент скалы Седло (Saddle Rock)

На вебсайте LROC Сэмюэль Лоуренс (Samuel Lawrence) отмечает, что на этом изображении от LRO видно больше различных деталей в отличии от самых первых изображений, выпущенных до годовщины Аполлона 11 в июле. Это связано с тем, что освещение в момент фотографирования было различно. «На сей раз Солнце на 24 градусов выше горизонта. Контрасты альбедо больше, и это более ясно нам показывает изменения почвы от прилунения, операций астронавтов на поверхности…»

Лоуренс отмечает, как действительно сложно пришлось астронавтам миссии Аполлон 14. «Их поездка похожа на прогулку в парке, однако действительность совсем другая. Экскурсия к кратеру Конуса требовала много сил. Впервые, астронавты ушли за пределы видимости своего лунного модуля, пройдя пешком в гору более чем 1400 метров с плохой картой, перемещая при этом тележку и неся на себе свои большие скафандры. Это был удивительный подвиг!»

MET cart используемый во время миссии Аполлон 14
MET cart используемый во время миссии Аполлон 14

Ниже представляем Вашему вниманию видео из фотографий LRO, на которых показан район посадочной площадки Аполлона 14 и прилегающая к нему местность. Движение происходит на север, ширина изображения составляет приблизительно 1,6 км.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *