Пн. Апр 22nd, 2024

Представлены карты землетрясения и подземных толчков на Гаити

Это самое сильное землетрясение, которое обрушилось на Гаити за последние 200 лет.

Карта землетрясения на Гаити от Джесси Алена (Jesse Allen), НАСА.

12 января 2010 года в 04:53:10 часов местного времени землетрясение с амплитудой 7.0 баллов ударило карибскую страну Гаити. Американская Геологическая служба (USGS) говорит, что это было самое сильное землетрясение, которое обрушилось на эту обедневшую страну за последние 200 лет, и безвозвратные потери, как сообщают, составляют сотни тысяч человек.

Карта землетрясения на Гаити от Джесси Алена (Jesse Allen), НАСА.
Карта землетрясения на Гаити от Джесси Алена (Jesse Allen), НАСА.
амплитуда землетрясения на Гаити

«Порт-о-Пренс — вероятно один из худших из всех построенных городов в мире, и даже президентский дворец разрушился», – сказал Роджер Билхэм (Roger Bilham) из университета Колорадо-Болдер. «Это землетрясение, как многие из нас ожидали, должно было рано или поздно произойти».

Изображение от USGS показывает всю сейсмическую активность в области, включая области в океане.
Изображение от USGS показывает всю сейсмическую активность в области, включая области в океане.

Деннис Милети (Dennis Mileti), также из университета Колорадо-Болдер, назвал три фактора, вызвавшие серьезные последствия этого землетрясения на Гаити: неглубокая локация землетрясения (всего лишь 13 километров или 8.1 миль под землей), приведшая к высокой встряхивающей интенсивности; строительство в области землетрясения структур низкого качества; и недостаточная подготовленность Гаити к землетрясению (Гаити – одна из самых бедных стран).

Эпицентр землетрясения был всего лишь в 25 километрах к юго-западу от гаитянской столицы Порт-о-Пренса. Помимо сильной величины, небольшая глубина землетрясения гарантировала, что плотно населенная столица не перенесет сильную тряску. Более чем 30 толчков качали эту область.

В сообщениях говорится, что большая часть, если не вся, инфраструктуры разрушилась, включая школы, больницы, правительственные здания – такие как президентский дворец и главная тюрьма — центры помощи и трущобы.

Первая карта показывает область, окруженную землетрясением с 7.0 баллами и подземными толчками. Магнитуда землетрясения — это степень величины землетрясения, вычисленная от колебания почвы, зарегистрированного на сейсмографах.

Океанские области отображены в оттенках синего, а земельные площади, отображены в оттенках коричневого цвета. И в воде, и на земле, более высокое возвышение отображено в более светлых цветах. Черные круги отмечают местоположения землетрясения, определенные USGS, а размеры круга определены величинами землетрясения.

Карта была создана, при помощи данных тектоники плит из Программы Опасности Землетрясения USGS, данные возвышения от Shuttle Radar Topography Mission (SRTM) университета Maryland’s Global Land Cover Facility, и океанские данные батиметрии от British Oceanogprahic Data Centre’s (BODC), General Bathymetric Chart of the Oceans (GEBCO).

Интенсивность землетрясения на Гаити
Интенсивность землетрясения на Гаити

USGS заявило, что землетрясения произошли вдоль границы между карибскими пластинами и пластинами Северной Америки. Эта область характеризуется как складка от смещения (strike-slip fault), где карибская пластина перемещается в восточном направлении относительно пластины Северной Америки. Это отчетливо видно на тектонической карте Карибского бассейна ниже, государство Гаити расположено в опаснейшем месте:

Тектоническая карта Карибского бассейна.
Тектоническая карта Карибского бассейна.

Вы можете воспользоваться этой картой землетрясений за последнюю неделю, чтобы отслеживать сейсмическую обстановку нашей планеты.

Здесь несколько фотографий после землетрясения.

Источники: NASA Earth Observatory, USGS, University of Colorado-Boulder, Nature

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *