Вт. Апр 16th, 2024

Десять самых больших ударных кратеров на Земле (часть 1)

За историческое время наблюдались падения на Землю сравнительно небольших обломков космических тел диаметром до 1 метра и весом до 1,5 тонн, образовывая воронки до 10 метров в диаметре. Более крупные воронки (размером в сотни метров) долго изучали геологи, прежде чем стало ясно, что они также представляют собой результат столкновения с поверхностью планеты космических тел. В […]

За историческое время наблюдались падения на Землю сравнительно небольших обломков космических тел диаметром до 1 метра и весом до 1,5 тонн, образовывая воронки до 10 метров в диаметре. Более крупные воронки (размером в сотни метров) долго изучали геологи, прежде чем стало ясно, что они также представляют собой результат столкновения с поверхностью планеты космических тел. В 1940-50-х годах, когда в геологии стала широко применяться аэрофотосъемка, выяснилось, что на поверхности земного шара имеется достаточно много округлых геологических структур необычного строения. Комплексное их изучение показало, что это следы ударов космических тел. На настоящий момент число достоверно установленных крупных ударных кратеров превысило 200, ежегодно выявляется от 2 до 5 новых образований. Размеры метеоритных кратеров различны и колеблются — от 10-30 метров до 300 километров. Так же сильно колеблется и время их происхождения — от 2.5 млрд. лет назад до наших дней. Распределение ударных кратеров по поверхности Земли носит хаотичный характер. Больше всего их в восточной части Северной Америки и Европе, то есть в геологически наиболее изученных районах земного шара.

Представляю десятку самых больших ударных кратеров земли (в обратном порядке). Каждый кратер я сопроводил найденными изображениями и снимками, которые я сделал в Google Earth, для того чтоб показать, что этот кратер можно посмотреть «воочию». Некоторые кратеры ярко выражены на поверхности и ими можно полюбоваться почти вживую, ну а у других можно увидеть только место, где кратер скрыт под поверхностью.

Для составления списка я использовал информацию из базы данных Earth Impact Database, а изображения и описания из Википедия и найденного в Интернете.

Kara (Карский кратер)

Карский кратер
Карский кратер
Карский кратер
Карский кратер

Место расположения: Россия, Ненецкий автономный округ
Координаты: N 69° 6′ E 64° 9′
Диаметр: 65 км.
Возраст: 70 млн. лет.
Изображение Карской метеоритной структуры синтезированное из сюжетов, полученных спутником Landsat 7, полосы 3, 2, 1. Желтая окружность изображает диаметр кратера в предположении о его 120-ти километровом размере, синяя и зеленая окружности соответствуют диаметрам 60-ти и 22-ти километровых кратеров. Кратерная воронка на снимке выражена неотчетливо, хотя по границам впадины прослеживается окаймление, выраженное теплыми цветами.

Morokweng (Мороквенг)

Место расположения: Южная Африка, Калахари
Координаты: S 26° 28′ E 23° 32′
Диаметр: 70 км.
Возраст: 145 млн. лет.
Был обнаружен в 1994 году с помощью магнитного и гравиметрического исследования. Кратер образован в результате удара астероида диаметром 5-10 км.

В мае 2006 года группа учетных при бурении в месте образования кратера обнаружили 25-ти сантиметровый фрагмент упавшего астероида на глубине в 770 метров.

Пучеж-Катунский кратер

Пучеж-Катунский кратер (схема)
Пучеж-Катунский кратер (схема)

Место расположения: Россия, Нижегородская область
Координаты: N 56° 58′ E 43° 43′
Диаметр: 80 км.
Возраст: 167 млн. лет.
Кратер открыт в 1965 году, первым на территории России. В исследовательских целях в районе центра удара была пробурена Воротиловская глубокая скважина (5374 м). Другое название Пучеж-Катунского кратера — Воротиловский выступ.

Chesapeake Bay (Чесапик-Бей)

Место расположения: США, Виргиния
Координаты: N 37° 17′ W 76° 1′
Диаметр: 90 км.
Возраст: 35 млн. лет.
Это один из хорошо сохранившихся «влажных» или морских кратеров. Самый большой кратер в США.

Acraman (Акраман)

Место расположения: Австралия, Южная Австралия
Координаты: S 32° 1′ E 135° 27′
Диаметр: 90 км.
Возраст: 590 млн. лет.
Глубоко эродированный кратер, от которого сохранились только кольцевые рубцы в кислых вулканитах среднего протерозоя. Вызванный падением тела диаметром 4 км и плотностью 3 г/см при скорости 25 км/с. Взрыв привел к распространению обломков (иногда до 30 см) в одновозрастных отложениях на расстояние до 450 км.

См. далее Часть 2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *